VAL.RU

VAL.RU
USD   EUR   выбрать валюту
Все курсы ЦБ РФ         Наличная валюта           Новости

Вторник, 11:46 04.02.20

Мнение эксперта: Рубль и нефть: являются ли текущие уровни новым равновесием?

А. Лусников

3 февраля, среда. Ситуация на рынках остается не слишком внятной, но всё-таки в целом не слишком оптимистична - даже несмотря на небольшой разворот к лучшему, складывающийся днем. Уж очень сильно упало всё на наших рынках в первые два рабочих дня этой недели: индекс РТС за один только вторник потерял 4%, а в целом за 2 дня падение составило около 6%. Рубль тоже просел в понедельник и вторник - курс доллара вырос на ЕТС на 4,33 рубля, евро - на 5,36 рубля.


В среду ЦБ РФ установил курсы доллара и евро с повышением - но это было уже остаточным движением, так как на биржевых торгах курсы доллара и евро уже снижались. Так, утром доллар не сумел добраться до отметки 80 руб. (хотя и был в полшаге), а затем откатился примерно на 1,5 рубля ниже.


Если посмотреть на график курсов доллара и евро к рублю, построенный за период с начала года (или - за чуть более продолжительный период), то видно, что момент максимального давления на рубль приходится на начало третьей декады января, а далее начинаются "боковые" колебания со все сужающимся диапазоном: этот диапазон можно ограничить уровнями 75 рублей (снизу) и 80 рублей (сверху).


А если еще при этом посмотреть на график цен на нефть (Brent), то можно увидеть похожую картину и там: в начале третьей декады января нефть падала уровню $27,5 за баррель, а потом скорректировалась вверх и стала совершать "боковые" ко лебания, ориентировочно, ограниченные $30 и 35 за баррель.


Тем самым, долгосрочный, многомесячный тренд, неблагоприятный как для нефти. так и для рубля, вот уже почти две недели как не воспроизводится. Стоит ли вздыхать с облегчением? И рассчитывать, что дальнейшего падения не произойдет?


Для того, чтобы попытаться понять, отчего это зависит, вспомним, что одним из серьезных факторов отскока нефти вверх в конце января была активизация разговоров о том, что ОПЕК готова провести встречу с нефтедобывающими лидерами, не входящими в ОПЕК (в первую очередь - Россией) и договориться о сокращении поставок нефти. Даже назывались конкретные цифры сокращения - 5%.


Но сейчас среди аналитиков - всё больше скептицизма по поводу возможности договориться. Аналитики крупнейших банков, включая Credit Suisse, говорят о крайне низкой вероятности того, что страны действительно пойдут на снижение добычи - пишет Bloomberg. Накануне о высокой вероятности падения нефти к новым минимумам (из -за низкой вероятности заключения соглашения по сокращению добычи нефти) заявили и эксперты Goldman Sachs. "Goldman Sachs не исключает более широкого диапазона торгов $20-$40 за баррель в течение всей первой половины года. Инвестиционный банк утверждает, что ОПЕК упустила время, и сейчас слишком поздно ограничивать квоты", - отмечают ГК "Форекс Клуб".


Поэтому и прогнозы по рублю сейчас очень осторожны. По мнению экономистов Sberbank CIB Тома Левинсона, Владимира Пантюшина и Искандера Луцко, отскок рубля вряд ли будет устойчивым. "Падение цен нефти приостановилось, что может дать рублю некоторую передышку, однако вряд ли это продлится долго. Вероятность, что курс доллара будет расти и дальше, достаточно высока, хотя экспортеры стали активнее продавать валюту, что может несколько смягчить эффект", - отмечают они. По их мнению, нефтяной рынок в последнее время все более скептичен в отношении возможности заключения договоренности между Россией и ОПЕК о сокращении добычи, это является фактором, препятствующим росту нефти и, соответственно, ослабляющим позиции рубля.


Впрочем, это всё вовсе не означает, что падение рубля предопределено. Ведь, даже если о снижении поставок нефти не будет межстранового соглашения, вполне возможна ситуация, когда компании сами снизят поставки. Аналитик УК "Альфа-Капитал" Андрей Шенк пишет, что крупные нефтегазовые компании начали отчитываться по итогам 4 квартала 2015 года, в котором средние цены на нефть были минимальными за очень долгий период - в результате чего компании сокращают прибыль или даже показывают убытки.


Например, убыток BP за 2015 год составил 6,48 млрд долларов, и это при росте добычи нефти и газа до 3,28 млн баррелей в сутки или же на 4% г/г. У Exxon Mobile ситуация чуть лучше, компания продолжает генерировать прибыль, но она сократилась по итогам 4 квартала на 58% г/г При этом в 2015 году эта компания произвела продукции на 3% больше в физическом объеме, чем годом ранее, порезав на 19% инвестиционные расходы по статьям "разведка" и "бурение", отмечает он.


"Хотя в целом по отрасли компании продолжают сокращать инвестиции, приведенные примеры показывают, что многие из них, несмотря на ухудшение финансовых показателей, наращивают добычу. Поэтому нефтяные цены и держатся низкими. Но чем дольше цены буду оставаться низкими, тем сильнее будет последующее падение добычи и рост цен", - указывает А.Шенк.


Так что же будет с курсом рубля? если судить по тем уровням, на которых курс "танцевал" последнее время, то можно, по крайней мере, с некоторой долей уверенности указать, каков может быть курс рубля при тех или иных ценах нефти. Так, если нефть, действительно, пойдет на новые минимумы, то, вероятнее всего, при $25 за баррель доллар поднимется до 85-90 рублей. Если же нефть поднимется еще и закрепится в районе $35-40 за баррель, доллар может отступить в диапазон 70-75 рублей.


Более оптимистичная для нефти и рубля картина, конечно, не исключена - но пока выглядит всё-таки как фантастика, считают эксперты "Интерфакс-ЦЭА".

11:46 04.02.2016
/Финмаркет/
Все комментарии и мнения эксперта

Copyright © 2009 "ИА "Финмаркет". Все права защищены.    |    Условия использования информации
Разработка: web.finmarket
 
Сайт Val.ru (далее – сайт) использует файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь на сбор и последующую обработку файлов cookie.